21:18, 28 апреля 2024 года

«Динамо» — «Зенит»: петербуржцы потерпели второе поражение кряду

Единственный мяч забил Константин Тюкавин во втором тайме.

На матч 26-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

Старт матча остался за динамовцами, которые попытались с первых минут захватить инициативу. Практически сразу бело-голубые создали хороший момент: Карраскаль сделал разрезающий пас в штрафную на Тюкавина, но Нино в грамотном подкате выбил мяч из ног нападающего прямо перед ударом. Через пару минут Клаудиньо допустил помарку в центре поля, и хозяева вновь устремились в атаку, но теперь передачу делал уже Тюкавин. Константин покатил под удар набегающему Чавесу, но тот не попал в створ.

Вскоре хороший удар издали в нижний угол получился у Карраскаля, но Кержаков в падении забрал мяч намертво. К 15-й минуте петербуржцы перехватили инициативу и не выпускали футболистов «Динамо» с их половины поля. Лишь изредка динамовцы убегали в контратаки, которые ни к чему не привели. Один из фолов недалеко от штрафной московской команды привел к опасному стандарту: Клаудиньо подал к воротам, а мяч от защитника отскочил точно на ногу Кассьерре. Матео будто не ожидал такого подарка от соперника, но свой удар всё же нанес точно в угол. Правда, Шунин отлично среагировал.

Зенитовцы старались играть длинными передачами и забросами вперед, но не всегда это получалось. Один из эпизодов привел к яркой атаке Мостового, но Андрей замешкался в штрафной и потерял мяч. Вскоре команда Семака вновь заработала штрафной, который привел к опасной контратаке: после выноса в центр поля Дуглас Сантос ошибся в передаче, но сначала атаку остановил Вендел, не позволив сопернику выйти один на один с Кержаковым, а затем Дуглас исправил свою помарку.

До конца первого тайма команды больше не создали ничего опасного у ворот друг друга и ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Вторую половину динамовцы снова начали активно, на половине поля зенитовцев, но воротам не угрожали. Зенитовцы же запомнились контратакой, которая по итогу ни к чему не привела.

Ближе к середине тайма хозяева отобрали мяч на половине поля «Зенита», и Карраскаль пробил издали — Кержаков в падении забрал этот удар. На 73-й минуте тренерский штаб произвел тройную замену: Алип, Мантуан и Сергеев вышли на поле вместо Караваева, Мостового и Артура.

На 76-й минуте москвичи открыли счет в матче: Карраскаль подал на дальнюю штангу, Бальбуэна скинул в центр штрафной на Тюкавина, а тот первым касанием подработал, а вторым аккуратно перебросил мяч через прыгнувшего ему в ноги Кержакова — 1:0.

Петербуржцы бросились вперед, но по воротам почти не били, если не считать удара Мантуана из-за штрафной на трибуны. На 83-й минуте Педро и Изидор заменили Кассьерру и Барриоса. Зенитовцы продолжали атаковать, но последнего паса в штрафную так и не было — сегодня у команды не всё получалось в атаке. Уже в компенсированное время хозяева убежали в контратаку четыре в два, но Смолов не сумел сделать точную передачу.

1:0, «Зенит» уступил «Динамо» в Москве. После 26 туров петербуржцы набрали 50 очков и по-прежнему занимают первое место в таблице, опережая на один балл «Краснодар» и на три — «Динамо». Свою встречу 26-го тура краснодарцы проведут завтра, 29 апреля, с «Крыльями Советов».

Следующий матч команда Семака проведет в четверг, 2 мая. В первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые в Москве сыграют с ЦСКА.