close

Бесплатно

17:33, 28 апреля 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 не смог обыграть на выезде «Чертаново»

Вторая команда сине-бело-голубых уступила в гостевой встрече 4-го тура группы «2Б» Второй лиги. «Чертаново» победило со счетом 3:0.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Чёрный (к), Лобов, Круговой, Галанин, Вершинин, Колмаков, Барановский, Пшенников, Бугаенко.

Новый сезон для «Зенита»-2 складывается интересно: сперва — разгром, затем — обидное поражение, после чего — победа. Уже после трех стартовых туров стало ясно, что борьба в группе «2Б» будет непростой в каждой встрече. «Зенит»-2 ехал в гости к «Чертаново» с настроем на серьезную борьбу.

Команды не играли друг с другом два года, а предыдущий визит сине-бело-голубых закончился крупной победой: в апреле 2022 года «Зенит»-2 обыграл соперника со счетом 8:0. Впрочем, сравнивать те составы команд с нынешними бессмысленно, ведь многое поменялось. Достаточно сказать, что никто из авторов тех восьми голов уже не числится в составе сине-бело-голубых.

Тренерский штаб сделал только одну перестановку после победной игры с вологодским «Динамо»: нападающий Станислав Лапинский остался в запасе, а с первых минут появился Игорь Бугаенко, отлично вышедший на замену в предыдущей встрече.

Футболисты «Чертаново» начали игру резко: уже на 3-й минуте фланговая атака хозяев привела к точному удару Александра Французова — 0:1. Вскоре в похожей ситуации родился и второй гол столичной команды: Александр Бабешко прострелил слева, а Никита Лобов в попытке спасти команду срезал мяч в ворота — 0:2.

Сине-бело-голубые быстро собрались. Посыпались атаки у ворот чертановцев: например, на 19-й минуте Евгений Пшенников оказался на оперативном просторе и сместился под правую, но его удар был заблокирован. А на исходе получаса Иван Галанин попытался забить издали, но рикошет прервал полет мяча — тот опустился на сетку ворот.

Как и в других встречах текущего сезона, здесь очень важную роль играли стандартные положения. Данил Круговой точно исполнял угловые, и после одного из них Никита Лобов едва не отыграл один мяч: Николай Жужнев ликвидировал угрозу.

Самый опасный момент в первом тайме гости создали на 43-й минуте: Никита Вершинин получил мяч в штрафной и попал в штангу. А прямо перед перерывом Давид Бязров прекрасно сыграл на линии и не дал забить Виктору Нафикову.

Второй тайм тоже начался со спасения голкипера «Зенита»: Бязров в ближнем бою справился с выпадом Бабешко. В перерыве гости сделали две перестановки: вместо Никиты Вершинина и Евгения Пшенникова вышли Елисей Емельянов и Константин Воинков. А уже на 58-й минуте Романа Колмакова заменил Станислав Лапинский: «Зенит»-2 переключился на игру в два нападающих.

Петербуржцы прибавили во втором тайме: они стремились вперед под звуки оглушительной поддержки болельщиков сине-бело-голубых, приехавших в этот день на юг Москвы. Сине-бело-голубые подолгу владели мячом и проводили немало атак, но на предпоследнем рубеже футболисты «Чертаново» часто ликвидировали угрозы: до конкретных ударов дело доходило не всегда.

Однако и хозяева проводили опасные контратаки, одна из которых все-таки завершилась третьим мячом: отличился Виктор Нафиков.

На замену здорово вышел Савелий Никифоров, у которого возник неплохой момент в концовке встречи. Забить могли и Аким Белохонов, и Игорь Бугаенко, и Данил Круговой, но «Чертаново» все-таки сохранило ворота сухими.

«Зенит»-2 терпит поражение в гостях, но сезон едва стартовал. В следующем туре сине-бело-голубых ждет домашнее дерби против петербургского «Динамо» — 5 мая на стадионе «Смена».

Приобрести билеты на следующий матч можно на официальном сайте сине-бело-голубых.