close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
Биография
Марио Фернандес родился 19 сентября 1990 года в Сан-Паулу. Отец Марио — тренер по мини-футболу, поэтому в детстве будущий игрок «Зенита» много времени проводил на паркете. 

«В Бразилии каждый ребенок рождается с мечтой стать футболистом. Да и меня всю жизнь туда тянуло. Единственное, до 16 лет я думал, что буду играть в мини-футбол», — рассказывал Фернандес. 

Марио — воспитанник «Сан-Каэтано», но на профессиональном уровне не провел за него ни одного матча. В начале 2009-го юного защитника выкупил «Гремио» — большая карьера Фернандеса началась именно там. При этом сначала Марио гораздо чаще появлялся в центре обороны. «Мне не хватало физики. Я жил один, без мамы, без девушки. Не умел готовить и ел всякую ерунду: шоколадки, гамбургеры, всё это запивал газировкой. В клубе об этом узнали и попросили приезжать с утра на базу, чтобы питаться правильно», — вспоминал Фернандес. 

Проблемы возникали не только из-за непривычного образа жизни — Марио впервые надолго уехал из дома и тосковал по семье. Практически сразу после подписания контракта с «Гремио» он уехал из команды — вернулся только через неделю. «Это было неправильно, но не хочу раскрывать детали. Было несмешно», — говорил футболист.

На правом фланге обороны Фернандес оказался только в 2011 году. Адаптации к новой позиции не потребовалось: в одной из первых игр Марио забил гол, а в матче с «Фламенго» оформил две голевые передачи и позволил «Гремио» уйти с 0:2 и выиграть 4:2. Так Фернандес моментально привлек внимание скаутов европейских топ-клубов, а также ЦСКА. Впервые армейцы вышли на «Гремио» как раз в 2011-м, но тогда договориться не получилось. 

Зато удалось в 2012-м. Уже после того, как ЦСКА и «Гремио» уладили последние детали соглашения, а Марио согласовал контракт с москвичами, на игрока вышел мадридский «Реал». Фернандес посчитал, что менять решение поздно, и приехал в Россию.




В июле 2012-го Фернандес дебютировал за ЦСКА. «Марио придал нам агрессивности в атаке без ущерба для оборонительных действий», — объяснял тогдашний главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. Кажется, эта характеристика отлично подходит под всю карьеру Марио в России. Далеко не всегда его активность приводила к результативным действиям (хотя в сезоне-2014/15 он отдал 8 голевых передач, а в сезоне-2018/19 — 9), но подключения Марио и его прекрасная игра вверху всегда приносили остроту у чужой штрафной.

В каждом из сезонов в ЦСКА Марио Фернандес попадал в список 33 лучших игроков сезона, при этом восемь раз он становился лучшим правым защитником лиги (дважды — вторым). Вместе с ЦСКА Фернандес трижды выигрывал чемпионат России и Суперкубок России, один раз — Кубок России.

В июле 2016-го Марио получил российский паспорт, а в сентябре 2017-го дебютировал за сборную России. В 2018-м он стал одним из главных героев ЧМ-2018. Фернандес закрепился в основе сборной, стал одним из лучших правых защитников турнира и, конечно, автором гола в ворота Хорватии в дополнительное время. Фернандес рассказывал, что он не самый эмоциональный человек, но тот момент помнит четко: «Это был самый восхитительный месяц в моей карьере. Если вы попросите меня описать свои эмоции от гола в добавленное время с хорватами, не смогу это сделать. Просто вспомню, как это было. 115-я минута. Подача Дзагоева со штрафного. Я выпрыгиваю. Мяч касается моей головы и летит точно в левый нижний угол». 
Всего за сборную России Фернандес забил 5 голов — на один больше, чем Сергей Семак. В сентябре 2021-го Марио завершил карьеру в национальной команде и сосредоточился на ЦСКА. После сезона-2021/22 русский бразилец решил приостановить и клубную карьеру.

Вторую половину 2022-го Марио отдыхал и привыкал к роли отца, а первую половину 2023-го провел в бразильском «Интернасьонале».

17 июля 2023-го присоединился к «Зениту».